Наши услуги

Росаккредитация запустит новый сервис по проверке безопасности товаров

Категории

В ходе "Недели российского ритейла 2023", проходившей при участии Росаккредитации, произошло обсуждение вопроса контроля над безопасностью продукции, выходящей на рынок. Главной темой дискуссии стала связь между маркировкой товаров и разрешительными документами, подтверждающими их соответствие стандартам. В настоящее время реестры Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) содержат около 4 миллионов сертификатов и деклараций, причем около 250 тысяч из них относятся к продукции, подлежащей обязательной маркировке.

Возникают сложности при идентификации товара и его привязке к определенному разрешительному документу из-за разнообразия систем учета и классификации товаров, включая классификаторы ТН ВЭД ЕАЭС, ОКПД 2 и другие. Также проблему усугубляют различия в технических регламентах, каталогах маркетплейсов и системе "Честный знак". Примером может служить классификация обычных сушек в различных системах. На полках магазина они классифицируются по КТРУ, как «изделие бараночное», в то же время по ОКПД2 – это «изделие хлебобулочное бараночное», по ТН ВЭД ЕАЭС – «прочие гренки и аналогичные обжаренные продукты», а если заглянуть в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», то мы увидим формулировку «Изделие хлебобулочное с низким содержанием воды».

Решение этой проблемы нашли с помощью кода GTIN. В системе "Честный знак" был создан сервис, который связывает товар с соответствующим документом об оценке соответствия из реестров Росаккредитации. Новый сервис также позволяет отслеживать изменения статуса разрешительных документов, что поможет своевременно выявлять и прекращать оборот товаров, сертификаты и декларации на которые были приостановлены.

В будущем планируется обновить систему "Честный знак". Ожидается, что будет добавлена функция, позволяющая потребителям подавать жалобы на небезопасные товары. Все поступившие заявления будут рассмотрены контролирующими органами, органами сертификации и Росаккредитацией. В случае выявления нарушений, будет принято решение о приостановлении действия соответствующих сертификатов и деклараций.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*