Наши услуги

ХАССП это?

Категории

Что такое haccp?

Расшифровка хассп

ХАССП — система качества пищевого производства и общепита. Аббревиатура расшифровывается как Hazard Analysis and Critical Control Points — анализ рисков и критические контрольные точки.

Что такое хассп простыми словами - это международная система управления пищевой безопасностью для любого проекта, который занимается приготовлением еды для потребителей. Принята в 160 странах мира, в том числе и в России.

ХАССП – это международная программа безопасности производства, цель которой заключается в контроле процесса и условий производства пищевых продуктов с целью предотвращения возможных рисков и дефектов в производстве.

ХАССП помогает минимизировать возможные загрязнения пищевой продукции на всех этапах ее жизненного цикла – от приобретения сырья до пользования конечным потребителем. Система контроля основана на следующих семи принципах:

  1. Анализ рисков и опасностей.
  2. Идентификация критических контрольных точек.
  3. Установление критических пределов для каждой критической контрольной точки.
  4. Мониторинг процесса производства.
  5. Применение корректирующих мер.
  6. Документирование процесса и результатов.
  7. Проверка системы и документации.

Зачем хассп для пищевого производства?

С 2013 года в России все предприятия пищевого профиля обязаны внедрять систему ХАССП. Это требование основано на Техническом регламенте ТР/ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", который устанавливает необходимость разработки, внедрения и поддержания процедур, основанных на принципах ХАССП.

Производители могут быть озабочены строгими стандартами и затратами на внедрение этой системы. Однако, ХАССП не является просто лишней нагрузкой и штрафами со стороны государственных органов. Рассмотрим, какие выгоды предоставляет ХАССП предприятиям:

  1. Предупредительные меры и полный контроль над производственными процессами. ХАССП обеспечивает качество и безопасность продукции на всех этапах, начиная от изготовления и заканчивая потреблением.
  2. Отслеживаемость и оперативное исправление ошибок. С помощью ХАССП можно определить, на каком конкретно этапе возникла проблема с товаром. Это позволяет быстро выявить и устранить несоответствия.
  3. Контроль ответственности. Каждый этап производства проверяется, что помогает выявить виновных в дефектах и оперативно вносить изменения в технологические процессы.
  4. Документальное подтверждение качества. Система ХАССП предоставляет документальные доказательства безопасности продукции, что предотвращает возникновение ложных обвинений.
  5. Доверие потребителей. Улучшение качества продукции позволяет завоевать доверие потребителей, которые рекомендуют вашу продукцию своим друзьям, что увеличивает продажи.
  6. Международный рынок. Крупные торговые сети предпочитают закупать продукцию у предприятий, реализующих систему ХАССП. Вход на международный рынок увеличивает объемы продаж и прибыль предприятия.
  7. Повышение конкурентоспособности и улучшение репутации. Выпускаемая вами продукция является качественной и безопасной, что нравится потребителю. Хорошая репутация создает выгодные возможности для сотрудничества.

Таким образом, внедрение системы ХАССП повышает конкурентоспособность предприятия. Это новый уровень работы, который прямо влияет на доходность.

План ХАССП

План ХАССП (НАССР) – это документ, который описывает процедуры ХАССП и представляет собой анализ опасностей и определение критических контрольных точек для предприятий пищевой промышленности. План ХАССП – это обязательный документ для любого пищевого производства. Составление плана ХАССП можно считать финальным этапом внедрения системы ХАССП на производствах пищевой промышленности.

В чем заключается основная цель метода ХАССП?

Основная цель ХАССП состоит в предотвращении рисков на ранних стадиях производственного процесса. Этот подход может быть применен на всех этапах, начиная от сбора урожая до конечного потребления продукта. Применение ХАССП в сочетании с традиционными методами контроля и управления качеством позволяет создать систему предупреждения и обеспечения качества.

Система хассп относится к?

Систему ХАССП можно отнести к системе менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП) начального уровня. HACCP не является всеобъемлющей, не учитывает большое количество биологических, химических, физических угроз при производстве пищевой продукции, в отличии от СМБПП на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 22000, ISO 22000, FSSC 22000 или BRC.

Каким требованиям должна соответствовать политика ХАССП?

Положения, установленные в ГОСТ Р ИСО 22000-2019, определяют требования к данному документу о политике безопасности пищевой продукции ХАССП. Согласно национальному стандарту:

- Политика должна соответствовать целям и особенностям работы предприятия.

- В ней должны быть обязательства в области безопасности продуктов питания.

- Определены основы для установления и обновления целей СМК.

- Должен быть обеспечен обмен информацией, как внутренний, так и внешний.

- Включает обязанность по улучшению системы управления качеством выпускаемых продуктов.

Этот документ должен быть доступен не только для сотрудников компании, но и для деловых партнеров, поэтому после утверждения руководителем он ознакамливается с персоналом и публикуется на сайте.

Принципы политики должны быть соблюдены не только руководством организации, но и всеми сотрудниками на всех уровнях. Документ размещается на информационных стендах, а также представляется на собраниях коллектива и при приеме на работу или изменение должности.

Ответственность за достижение целей, установленных в политике ХАССП, несет руководство компании, включая директора и руководителей структурных подразделений.

( 479 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*