Наши услуги

Продажи товаров без сертификатов качества заблокируют

Категории

В скором времени Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) в сотрудничестве с Росаккредитацией представят новый пилотный проект, цель которого - прекращение продажи товаров с недействительными лицензиями. Это касается сертификатов, подтверждающих качество и безопасность изделий.

Практически все потребительские товары, будь то продукты, электроника, одежда, обувь, парфюмерия, бытовая химия, мебель или детские товары, требуют таких документов. Розничные продажи запрещены без соответствующих документов, поэтому торговые сети осуществляют проверку перед началом продаж. Клиенты также могут запросить эти документы в магазинах. Это можно проверить с помощью системы ЦРПТ - "Честный знак", которая автоматически загружает сертификаты качества на маркированные товары.

Однако розничные продажи не могут быть отслежены, если документы были отозваны или выданы с ошибками. К тому же, сертификаты выдаются на партии товаров, информация о каждой единице товара фактически отсутствует. Это приводит к неопределенности в вопросе о том, какие именно товары следует прекратить продавать. В этой связи ЦРПТ и Росаккредитация планируют разработать идентификатор для каждой единицы продукции. Речь идет о GTIN для товаров, международном коде маркировки и учета, который указывается рядом с штрих-кодом на упаковке. Код будет связан с конкретным сертификатом. Этот подход позволит автоматически блокировать продажу товаров с недействительными лицензиями, отметили в ЦРПТ.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*