Наши услуги

Новый ГОСТ определит требования к услугам доставки товаров

Категории

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии выпустило новый стандарт ГОСТ Р 70760-2023, касающийся услуг доставки товаров розничным покупателям, «Торговля. Услуги доставки товаров розничным покупателям. Общие требования»

Услуги доставки основных товаров, включая продукты питания, товары личной гигиены, бытовую химию и дезинфицирующие средства, стали особенно востребованы во время пандемии из-за ограничений и режима самоизоляции. В наши дни популярность доставки продолжает расти каждый год, несмотря на отсутствие до этого момента унифицированных требований к данному виду услуг.

ГОСТ Р 70760-2023 впервые устанавливает стандарты для услуг доставки, предоставляемых корпорациями, индивидуальными предпринимателями и самозанятыми лицами. В документе впервые стандартизированы термины в области доставки и определены способы ее осуществления, включая курьерскую контактную и бесконтактную доставку, доставку в пункты выдачи, постаматы или другое согласованное место или устройство, в установленном порядке. Стандарт также предусматривает требования к процессу и условиям доставки товаров (включая ассортимент товаров, информационное обеспечение услуг доставки, упаковку и маркировку товаров, транспортные средства и контейнеры для перевозки товаров) и к исполнителям доставки - операторам доставки (продавцам) и курьерам. В нем также содержатся рекомендации по контролю качества услуг доставки, включая методы оценки этих услуг.

Новый стандарт ГОСТ Р 70760-2023 не относится к услугам почтовой доставки, услугам доставки готовых блюд в рамках услуг общественного питания, а также к сегменту рынка взаимодействия в сфере услуг – «business to business» (b2b). С учетом этого, сейчас разрабатывается новый стандарт, связанный с услугами доставки - ГОСТ Р "Услуги общественного питания. Доставка продукции общественного питания по заказам потребителей. Общие требования".

Разработка ГОСТ Р 70760-2023 была проведена рабочей группой под руководством ФГБНУ "ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова" РАН с участием Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ) и компании "Яндекс.Лавка" в рамках технического комитета по стандартизации № 347 "Услуги торговли". Стандарт вступает в силу с 1 декабря 2023 года.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*