Наши услуги

Межгосударственные комитеты развивают сферу стандартизации

Категории

В Москве недавно прошли два важных события, связанных с вопросами международной стандартизации. Первое из них - это 11-е заседание Рабочей группы по координации работы Межгосударственных технических комитетов (РГ МТК). Второе мероприятие - 65-е собрание Научно-технической комиссии по стандартизации Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКС МГС). Оба события проходили в режиме видеоконференции.

Заседания привлекли участников из органов стандартизации России, Армении, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана и Казахстана. Российскую Федерацию представляли глава Управления стандартизации Росстандарта И. Киреева и зам руководителя ФГБУ «Российский институт стандартизации» А. Иванов.

Ключевые вопросы, обсуждаемые в ходе встреч, включали предложение России о создании межгосударственного Технического комитета (ТК) по стандартизации "Средства и методы противодействия фальсификации и контрафакту", инициативу о передаче России секретариатов МТК, в том числе "Вторичные цветные металлы", "Станки" и "Сварка и родственные процессы", а также инициативу Казахстана по созданию нового МТК по стандартизации "Спортивные и другие развлекательные объекты, и оборудование".

Также были обсуждены проект списка ключевых направлений работы по международной стандартизации на период с 2023 по 2027 годы, результаты недавнего семинара по работе экспертов в области стандартизации и ход реализации Программы межгосударственной стандартизации.

Следующее, 12-е заседание РГ МТК, запланировано на осень текущего года и будет совмещено с 66-м заседанием НТКС.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*